Aktuelles aus der Sportförderung

Die Carl-von-Weinberg-Schule ist die Partnerschule des Leistungssports im Rahmen der Eliteschule des Sports am Standort Frankfurt am Main. Das Prädikat „Eliteschule des Sports“ wird durch den Deutschern Olympischern Sportbund erteilt und regelmäßig evaluiert. Die „Eliteschule des Sports“ am Standort Frankfurt am Main umfasst im Sinne eines Verbundsystems die Kooperation der Partner Carl-von-Weinberg-Schule, Olympiastützpunkt Hessen und Haus der Athleten/Sportinternat am OSP Hessen.
Sophia auf Länderspielreise der U20
Unsere Schülerin Sophia Kleinherne (12 Scr) wurde für das Länderspiel der DFB U20 Nationalmannschaft in Serbien nominiert.   mehr...
 
Glückwunsch!
Acht CvW-Schülerinnen beim DFB U18 Länderpokalsieg der Hessenauswahl und Lea Schneider wird beste Spielerin des Turniers   mehr...
 
Erfolge der Fußballerinnen bei den Bundesentscheiden im Wettbewerb JtfO
Berlin und Bad Blankenburg immer eine Reise wert!   mehr...
 
Viel Erfolg!
Camilla beim DFB U15 Lehrgang!   mehr...
 
U19 Nationalmannschaft
Vom 09.09.-18.09.2017 stand für die U19 Nationalmannschaft die erste Runde der EM-Qualifikation in der Sportschule in Duisburg an.   mehr...
 
DFB U16 gegen die USA
Unsere beiden Schülerinnen Chiara Hahn (11SCR) und Emily Kraft (10b) wurden für das U16 Länderspiel gegen die USA nominiert.  mehr...
 
Glückwunsch!
Sophia Kleinherne mit der Fritz-Walter-Medaille ausgezeichnet!   mehr...
 
Bundesligadebüt für Lisa Ebert
Unsere Schülerin Lisa Ebert (11) feierte am ersten Spieltag der Saison 2017/18 ihr Debüt in der Allianz-Frauen-Bundesliga.  mehr...
 
Glückwunsch!
Erfolg für unseren Badmintonspieler Simon Krax!  mehr...
 
DFB U15 Sichtungslehrgang
Unsere Schülerin Michelle Hochstadt (9a) wurde für den DFB U15 Sichtungslehrgang in der Sportschule Hennef nominiert.   mehr...
 
Jugend trainiert für Olympia Fußball (männlich)
Am 14.06.2017 nahm die Schulmannschaft der Carl-von-Weinberg-Schule beim Schulwettbewerb „JtfO“ am Landesentscheid in Grünberg teil.   mehr...
 
Glückwunsch!
Camilla wurde für den DFB U15 Kaderlehrgang nominiert!  mehr...
 
U17 UEFA-Freundschaftsturnier in Litauen
Shekiera Martinez (9a) ist dabei!   mehr...
 
Viel Erfolg!
Fünf Fußballerinnen beim DFB U16 Sichtungslehrgang   mehr...
 
BÄÄMMM!
Zwei Leichtathletikwochenenden und zwei neue Deutsche Meister! … sowie ganz viele weitere Medaillen für CvW-Leichtathleten …   mehr...
 
U19 Fußball-Europameisterschaft in Nordirland
Vom 8. bis 20. August 2017 findet die U19 Fußball-Europameisterschaft der Frauen statt.   mehr...
 
Sophia Kleinherne wird mit der Fritz-Walter-Medaille ausgezeichnet
Unsere Schülerin Sophia Kleinherne wurde vom DFB als beste Spielerin des Jahrgangs 2000 mit der Fritz-Walter-Medaille ausgezeichnet.   mehr...
 
U19 Nationalmannschaft mit Härtetest gegen die USA
Vom 08.07.-12.7.2017 findet eine Kadermaßnahme der U19 Nationalmannschaft in Schüttdorf/Rheine statt. Viel Erfolg!   mehr...
 
Glückwunsch Shekiera!
DFB U16 wird dritter beim Nordic-Cup in Finnland.   mehr...
 
Silber für Lana Maroldt bei der Deutschen Jugendmeisterschaft in Berlin!
Lana aus der 6a hat mit der Deutschen Vizemeisterschaft am Schwebebalken ein tolles Ergebnis erreicht und ist eine der Überraschungen der Deutschen Jugendmeisterschaften in Berlin.   mehr...
 
Hattrick perfekt/Fußballerinnen dreifacher Landessieger bei JtFO
Alle drei Jahrgänge der CvW holen in den jeweiligen Landesentscheiden in Grünberg den Titel.  mehr...
 
Unsere Fußballerinnen bei der EM
U19 qualifiziert sich für die Europameisterschaft   mehr...
 
U19 EM-Qualifikationsspiele
Vom 04.06.207 bis 13.06.2017 findet die EM-Eliterunde der U19 Nationalmannschaft in Magdeburg statt.  mehr...
 
U14 Sichtungsturnier und Einladungen für die U15 Nationalmannschaft
Vom 25.5.-28.5.2017 fand das U14 Sichtungsturnier der Landesauswahlmannschaften in Duisburg statt.   mehr...
 
Drei Fußballerinnen beim Kaderlehrgang der U19 Nationalmannschaft
Vom 22.05.2017-24.05.2017 findet ein Kaderlehrgang der U19 Nationalmannschaft in der Sportschule in Kaiserau statt.  mehr...
 
Bundesfinale Berlin:
Basketballer holen Silber!   mehr...
 
Bundesligadebüt für "Bibi"
Wir gratulieren unserer Abiturientin Bibiane Schulze Solano zum Debüt in der Frauen-Bundesliga.   mehr...
 
Torpremieren in der Frauen-Bundesliga
Unsere beiden Schülerinnen Tanja Pawollek (13 KAL) und Janina Hechler (12 MÜL) erzielten jeweils ihr erstes Tor in der Frauen-Bundesliga.   mehr...
 
Viel Erfolg!
Alwin Bläser, Alessandro Felzer, Liam Rauck spielen um die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Tischtennis   mehr...
 
Shekiera trifft doppelt
DFB U16 beim Acht-Nationen-Turnier in Italien  mehr...
 
Glückwunsch!
Gelungener Test der U15 Nationalmannschaft und erstes Länderspieltor   mehr...
 
Auch in den Ferien rollte der Ball
Sieben Schülerinnen beim Länderpokalsieg der U16 Hessenauswahl/Shekiera wird Torschützenkönigin   mehr...
 
3 Fußballerinnen auf U19 Länderspielreise
Vom 2.4. bis 6.4.2017 trifft sich die U19 Nationalmannschaft für das kommende Länderspiel in Ungarn.   mehr...
 
U17 EM-Qualifikation in England
Lisa Ebert (10a) ist für die anstehende EM-Qualifikation der U17 Nationalmannschaft nominiert.   mehr...
 
Sechs Fußballerinnen bei der DFB U15-Auswahl
Gleich sechs Mädels nehmen vom 20.3.2017-23.03.2017 am Kaderlehrgang der U15 Nationalmannschaft teil.   mehr...
 
Tolle Leistung!
Weiteres Bundesligadebüt und drei Schülerinnen in der Startelf   mehr...
 
U19 Nationalmannschaft beim Nationen Turnier in Spanien
Tanja Pawollek (13 KAL) und Janina Hechler (12 MÜL) wurden für das U19 Nationen Turnier in Spanien nominiert.   mehr...
 
U17 Nationalmannschaft testet in Frankreich
Unsere beiden Schülerinnen Lisa Ebert (10a) und Johanna Berg (11 Neu) wurden für das Testspiel gegen Frankreich nominiert.   mehr...
 
JftO Handball Regionalentscheid in Gelnhausen mit der CvW
Zwei Teams reisten am Mittwoch, den 15.2.2017, nach Gelnhausen, um am Regionalentscheid im Rahmen des Wettbewerbs „Jugend trainiert für Olympia“ teilzunehmen.   mehr...
 
Vier Schülerinnen auf U15 Länderspielreise in England
Vom 19.02.-24.02.2017 findet der nächste Kaderlehrgang der U15 Nationalmannschaft statt.   mehr...
 
Shekiera für das U16 UEFA Development Turnier in Portugal nominiert
Vom 14.02.-22.02.2017 findet das UEFA Development Turnier in Portugal statt.   mehr...
 
Trainingslager in Spanien
Unsere fünf Fußballerinnen Alexandra Emmerling, Isabella Möller, Tanja Pawollek, Lisa Ebert und Janina Hechler (v.li.n.re.) befinden sich aktuell mit der Bundesligamannschaft des 1.FFC Frankfurt im Trainingslager.   mehr...
 
DFB U19 Lehrgang
Mit Janina Hechler (12 Mül), Isabella Möller (13 Bre) und Tanja Pawollek wurden drei unserer Fußballerinnen von der Nationaltrainerin Maren Meinert für den nächsten DFB U19-Frauen-Lehrgang eingeladen.   mehr...
 
DFB-Sichtungslehrgang der U15 Nationalmannschaft
Unsere vier Fußballerinnen Emily Kraft (9b), Natascha Latincic, Chiara Magliari und Luisa Palmen (alle 9a) wurden von der Nationaltrainerin Bettina Wiegmann für den DFB U15-Sichtungslehrgang nominiert.   mehr...
 
DFB U16 Nationalmannschaft
Unsere Schülerin Shekiera Martinez (8a) wurde von der Nationaltrainerin Ulrike Ballweg für den DFB U16-Kaderlehrgang in Duisburg nominiert.   mehr...
 
Wintertrainingslager der U17 Nationalmannschaft
Lisa Ebert (10a) wurde von der Nationaltrainerin Anouschka Bernhard für das Wintertrainingslager der U17 Nationalmannschaft nominiert.   mehr...
 
DFB U15 Torhüterinnen-Stützpunkt-Training
Emily Riemer Unsere beiden Torhüterinnen Luisa Palmen und Emily Riemer (beide 9a) nehmen vom 12.01.-14.01.2017 am DFB-Torwart-Stützpunkt-Training in der Sportschule Wedau in Duisburg teil.   mehr...
 
Die MWG setzt sich unter 8 Grundschulen aus Frankfurt durch
Sportliche Talente messen sich beim Vergleichswettkampf der Grundschulen im Rahmen des Landesprogramms „Talentsuche und Talentförderung“   mehr...
 
Erstes U15 Länderspiel für Deutschland
Mit Chiara Hahn (10a), Emily Kraft (9b) und Camilla Küver (8b) haben gleich drei unserer Fußballerinnen in der U15 Nationalmannschaft debütiert.   mehr...
 
Gelungene Länderspielreise der U17
Unsere beiden Fußballerinnen Lisa Ebert (10a) und Johanna Berg feierten mit der deutschen U17 Nationalmannschaft zwei Siege gegen die Auswahl Dänemarks.  mehr...
 
Frankfurts Nachwuchssportlerin des Jahres 2016
Was für eine persönliche Auszeichung für unsere Fußballerin Tanja Pawollek (13KAL).   mehr...
 
Bundesligadebüts beim 1.FFC Frankfurt
Mit Tanja Pawollek, Janina Hechler und Celine Karich haben drei Schülerinnen aus der Oberstufe ihre ersten Einsätze in der 1. Frauenbundesliga absolviert.   mehr...
 
U15 Nationalmannschaft
Unsere vier Fußballerinnen Camilla Küver (8b), Luisa Palmen (9a), Emily Kraft (9b) und Chiara Hahn (10a) wurden von der U15 Nationaltrainerin Bettina Wiegmann für den nächsten Kaderlehrgang nominiert.   mehr...
 
Isa Möller für die U20 WM auf Abruf nominiert
Isabella Möller (98er Jahrgang) wurde für die bevorstehende U20 Weltmeisterschaft auf Abruf nominiert.   mehr...
 
U17 Nationalmannschaft
Johanna Berg und Lisa Ebert auf Länderspielreise   mehr...
 
Vier Fußballerinnen bei der U15 Nationalmannschaft
Getty Images Mit Luisa Palmen, Camilla Küver, Emily Kraft und Chiara Hahn wurden vier Schülerinnen für den nächsten U15 Kaderlehrgang nominiert.   mehr...
 
U17 Fußballweltmeisterschaft
Unsere Schülerin Tanja Pawollek steht mit der deutschen U17 Auswahl nach dem Gruppensieg im Viertelfinale.  mehr...
 
Isa Möller beim DFB U20 WM-Vorbereitungslehrgang
Unsere Fußballerin Isabella Möller wurde von der U20 Nationaltrainerin Maren Meinert für den WM-Vorbereitungslehrgang in Kamen-Kaiserau nominiert.   mehr...
 
Irem Yildirim für die türkische U19 nominiert
Unser Fußballerin Irem Yildirim wurde für die EM-Qualifikation der türkischen U19 Nationalmannschaft in Bulgarien nominiert.   mehr...
 
U19 EM-Qualifikation für Island
Kim Olafsson war mit der isländischen U19 Nationalmannschaft in der ersten Runde der EM-Qualifikation erfolgreich.   mehr...
 
U18 Länderpokal
Janina Hechler mit der U19 Nationaltrainerin Maren Meinert während der Auszeichnung.
Bild: Getty Images
Beste Spielerin und ein starker vierter Platz   mehr...
 
DFB U15 Kaderlehrgang
Unsere vier Fußballerinnen Chiara Hahn, Emily Kraft, Camilla Küver und Luisa Palmen wurden für den U15 Nationalmannschaftslehrgang nominiert.   mehr...
 
U17 Fußballweltmeisterschaft in Jordanien
Unsere Schülerin Tanja Pawollek wurde für die U17 Weltmeisterschaft nominiert.   mehr...
 
Unsere WK IV Fußball-Mädels werden Bundessieger
Einen tollen Erfolg erzielten die jüngsten Fußballerinnen der Carl-von-Weinberg-Schule beim Bundesfinale vom 18.-21.09.2016 in Bad Blankenburg.   mehr...
 
GOLD!!!
GOLD bei Jugend trainiert für Olympia: Titel erfolgreich verteidigt   mehr...
 
Nachwuchsspielerin des Jahres
Eine besondere Auszeichnung erhielt Tanja Pawollek (13 KAL) im Rahmen des Herren-Länderspiels zwischen Deutschland und Finnland. Sie wurde mit der Fritz-Walter-Medaille als beste Nachwuchsspielerin in ihrem Jahrgang ausgezeichnet.   mehr...
 
U17 WM-Lehrgang in Bad Blankenburg
Vom 13.09.-16.09.2016 findet in der Sportschule Bad Blankenburg der dritte und letzte WM-Lehrgang der U17 Nationalmannschaft vor der Weltmeisterschaft in Jordanien statt.   mehr...
 
U20 Nationalmannschafts-Lehrgang
Isabella Möller wurde von der Nationaltrainerin Maren Meinert für den U20 Lehrgang vom 12.09.-18.09.2016 nominiert.   mehr...
 
Kim Olafsson für die U19 Islands im Einsatz
Vom 23.08.-26.08.2016 ist Kim für die U19 Nationalmannschaft Islands im Einsatz.   mehr...
 
U17 WM-Lehrgang
Unsere drei Fußballerinnen Tanja Pawollek, Janina Hechler und Jessi May sind von der Bundestrainerin Anouschka Bernhard für den WM-Lehrgang nominiert worden.   mehr...
 
U15 Nationalmannschaft
Die ersten drei von fünf gesichteten Fußballerinnen waren vom 22.6.-24.6.2016 beim Lehrgang der U15 Nationalmannschaft.   mehr...
 
Len Schoormann in Kaunas für Deutschland!
Seine ersten Länderspiele im Trikot der U-15-Basketball-Nationalmannschaft hat unser Schüler Len Schoormann am vergangenen Wochenende in Litauen absolviert.  mehr...
 
Glückwunsch!
Celine Zangenfeind, 3-fache Titelgewinnerin Fünf CvW-Schülerinnen und Schüler holen Titel bei den Süddeutschen Jahrgangsentscheidungen.   mehr...
 
Europameisterin erhält Profivertrag
Unsere Schülerin Tanja Pawollek unterschreibt ihren ersten Profivertrag.   mehr...
 
Bundesligadebüt für Isabella Möller
Was für ein toller Tag für unsere Schülerin Isabella Möller.  mehr...
 
DFB Einladungen für unsere Fußballerinnen beim U14 Sichtungsturnier in Duisburg
Luisa Palmen, Emily Kraft, Natascha Latincic, Chiara Magliari, Camilla Küver und Emily Riemer (von links nach rechts) Tolle Auszeichnung für unsere Fußballerinnen beim Sichtungsturnier in Duisburg!   mehr...
 
Tanja Pawollek trifft und steht im U17 EM-Finale
Im Halbfinale besiegte die U17 Nationalmannschaft die englische Auswahl in einem tollen und dramatischen Spiel mit 4:3.   mehr...
 
U17 stürmt nach einem 4:0 über Tschechien ins Halbfinale der Fußball-Europameisterschaft
Nach einem 0:0 gegen Italien, folgte am Ende der Gruppenphase ein stürmischer 4:0 Sieg über die Auswahl Tschechiens.   mehr...
 
U17 Fußball-Europameisterschaft in Weißrussland
Unsere Schülerin Tanja Pawollek (12KAL) traf mit der U17 Nationalmannschaft im ersten Spiel in Gruppe B auf den Mitfavoriten aus Spanien.   mehr...
 
Volleyballer der Carl-von-Weinberg-Schule zum ersten Mal Bundessieger beim Finale Jugend trainiert für Olympia 2016 in Berlin
Volleyballer der Carl-von-Weinberg-Schule zum ersten Mal Bundessieger beim Finale Jugend trainiert für Olympia 2016 in Berlin   mehr...
 
Ehemalige Schülerin qualifiziert sich für Olympia
Bild: DBV Großer Jubel bei der ehemaligen CvW-Schülerin Johanna Goliszewski und ihrer Partnerin Carla Nelte bei den Individual-Europameisterschaften im Badminton in La Roche-sur-Yon in Frankreich   mehr...
 
Basketballer mit Platz 7 in Berlin
Nach dem Vorjahressieg beim vergangenen Bundesfinale in Berlin mussten sich die Basketballer der Carl-von-Weinberg-Schule dieses Mal mit Platz 7 begnügen.  mehr...
 
Fußballerinnen qualifizieren sich für die Europameisterschaften
Tanja Pawollek und Isabella Möller konnten sich mit den jeweiligen Jahrgängen für die EM-Endrunde qualifizieren.   mehr...
 
DFB U17 und U19 EM-Qualifikation
Mit Tanja Pawollek und Isabella Mölller sind zwei unserer Fußballerinnen aus dem 12.Jahrgang international im Einsatz.  mehr...
 
Amir, Alessio und Bennet für Hessen am Start
Gleich drei Basketballer unserer Schule gehörten im vergangenen Monat der Hessenauswahl an, die beim Wettbewerb des Deutschen Basketball Bundes "Talente mit Perspektive" in Koblenz am Start war.  mehr...
 
Bundesfinale Berlin: Unsere Basketballer sind dabei!
Auch in diesem Jahr hat sich in der vergangenen Woche ein Basketball-Team unserer Schule für das Bundesfinale qualifiziert, das in der letzten Aprilwoche in Berlin stattfindet.  mehr...
 
Glückwunsch!
Unsere ehemalige Schülerin Melissa Friedrich feierte ein gelungenes Bundesligadebüt!   mehr...
 
Aktuelles von unseren Tischtennisspielerinnen
Anne Bundesmann wird DTTB Top 12 Siegerin der U18  mehr...
 
Isabella Möller für die U19 Nationalmannschaft nominiert
Isabella Möller wurde von der Nationaltrainerin Maren Meinert zum Kaderlehrgang der U19 Nationalmannschaft nominiert.   mehr...
 
Emily Riemer erstmalig vom DFB nominiert
Emily Riemer (8A) wurde vom 10.01. - 13.01.2016 erstmalig für den DFB-Torhüterinnen-Stützpunkt nominiert.   mehr...
 
U17 Nationalmannschaft im Wintertrainingslager in Spanien
Tanja Pawollek und Janina Hechler wurden von der Nationaltrainerin Anouschka Bernhard zum wiederholten Male für die U17 Nationalmannschaft nominiert.   mehr...
 
Drei-Nationen-Turnier der U17 Nationalmannschaft
Mit Tanja Pawollek (12 KAL) und Janina Hechler (11 MÜL) nehmen zwei Fußballerinnen der CvW an dem hochkarätig besetzten Drei-Nationen-Turnier in Duisburg teil.   mehr...
 
DFB Nominierungen
Unsere Fußballerinnen haben es geschafft. Sie wurden zwei Mal für U17 und zwei Mal für U19 nominiert.   mehr...
 
Nach der Grundschule in eine Sportklasse?
Am 9.11.15 um 19 Uhr findet in unserer Aula ein Infoabend zu unserer Sportföderung statt.  mehr...
 
Glückwunsch!
Fotonachweis: Privat Unsere ehemalige Schülerin Gesa Felicitas Krause wird Hessische Sportlerin des Jahres!  mehr...
 
Glückwunsch, Len!
Unser Basketballer Len Schoormann aus der 7a wurde am vergangenen Wochenende von den Bundestrainern gesichtet und für einen Lehrgang zur Bildung der U-15-Nationalmannschaft nominiert.   mehr...
 
Internationaler Besuch
Ein Bericht über den Deutsch-Japanischen Austausch der Deutschen Sport Jugend  mehr...
 
U18 Sichtungsturnier
Fußballerinnen für den DFB gesichtet und die Torschützenkönigin des Turniers gestellt   mehr...
 
Gold!
Unsere Fußballerinnen gewinnen nach herausragender Leistung in der Wettkampfklasse (WK) III die Goldmedaille beim Bundesfinale in Berlin. Dramatischer...  mehr...
 
Toller vierter Platz beim Bundesfinale in Bad Blankenburg
Unsere Fußballerinnen belegen beim DFB-Schulfußball-Cup (Bundesfinale in Bad Blankenburg) in der Wettkampfklasse IV einen tollen vierten Platz.   mehr...
 
Hessische Tischtennis-Ranglisten Top16 in Klein-Gerau
Anne Bundesmann (TSV Langstadt) verteidigt Vorjahrestitel erfolgreich – Mit Janina Kämmerer, Anna Heeg und Lena Bucht drei weitere CvW-Schülerinnen auf den Plätzen.   mehr...
 
Basketballförderung bei uns
Pressebericht über unsere erfolgreichen Basketballer!  mehr...
 
Glückwunsch!
Zwei Mal Gold und einmal Silber! So lautete die Bilanz bei den Landesentscheiden in Grünberg.   mehr...
 
Ohne EM-Titel wieder zu Hause
Für unsere beiden Fußballerinnen Jule Dallmann (Deutschland) und Kim Olafsson (Island) endete die Europameisterschaft auf Island ohne den EM-Titel.  mehr...
 
WM-Pokal geht auf Ehrenrunde in Deutschland!
Bei der Auftaktveranstaltung "Ehrenrunde" die auf der Bezirkssportanlage Hahnstraße stattfand, durften unsere jüngeren Fußballerinnen und Fußballer den WM-Pokal aus der Nähe betrachten, anfassen und küssen.   mehr...
 
3-Fach Sieg im Regionalentscheid!
Alle drei Jahrgänge (WK II-IV) konnten sich in ihren jeweiligen Regionalentscheiden souverän durchsetzen und starten Anfang Juli bei den Landesentscheiden in Grünberg.  mehr...
 
Champions League Siegerin
Unsere langjährige Schülerin Jana Löber gewinnt mit dem 1.FFC Frankfurt die Champions League.   mehr...
 
Viel Erfolg
Unsere beiden Fußballerinnen Kim Olafsson (Klasse 10D) und Jule Dallmann (Stufe 11BRE) sind für die Fußballeuropameisterschaft vom 19.06.-04.07.2015 auf Island nominiert worden.   mehr...
 
Doping?
Am Donnerstag wurden über 200 Sportlerinnen und Sportler durch die NADA (Nationale Doping Agentur) zum Thema Doping aufgeklärt. I  mehr...
 
Unsere Basketballer sind Deutscher Vizemeister mit der Eintracht
Mit gleich 5 CvW-Basketballern und zwei Ehemaligen im Kader erreicht Eintracht Frankfurt in der Nachwuchsbundesliga U-19 die Deutsche Vizemeisterschaft. Herzlichen Glückwunsch.  mehr...
 
Glückwunsch!
Unsere Leichtathleten haben erfolgreich den Regionalentscheid in Usingen gewonnen und nehmen einen weiteren Pokal mit in unsere Schule !!!  mehr...
 
Fußballerinnen werden Süddeutscher Meister mit dem 1.FFC Frankfurt
Gleich zwölf Fußballerinnen unserer Schule gewinnen mit den B-Juniorinnen des 1.FFC Frankfurt die Süddeutsche Meisterschaft.   mehr...
 
Sensationell! Unsere Basketballer holen Gold in Berlin
Herzschlagfinale in Berlin. Unser Basketball-Team schlägt das Schul- und Leistungssportzentrum Berlin im Bundesfinale des Wettbewerbes "Jugend trainiert für Olympia" mit 37:35 und sichert sich erstmals den Bundessieg im traditionsreichen Schulsportwettbewerb.  mehr...
 
Viel Erfolg!
Jule und Pauline Dallmann wurden für die U17 Nationalmannschaft nominiert. Unsere beiden Fußballerinnen aus der 11 wurden im Zeitraum vom 17.05.-20.05.2015 für den DFB U17 Lehrgang nominiert.   mehr...
 
Drei Eintracht-Spieler im Kader für U15-Länderspiele gegen Niederlande
DFB-Trainer André Schubert hat 18 Spieler für die Länderspielreise in die Niederlande nominiert. Die deutschen U15-Junioren werden dort vom 18. bis zum 24. Mai einen Lehrgang bestreiten und zwei Länderspiele absolvieren. Das Leistungszentrum von Eintracht Frankfurt stellt mit vier Spielern – drei sind im Kader, ein weiterer auf Abruf – die meisten aller Vereine.   mehr...
 
U17 Nationalmannschaft qualifiziert sich für die EM auf Island
Unsere Fußballerin Jule Dallmann konnte sich mit der U17 Nationalmannschaft in der EM-Qualifikation nach Siegen über Weißrussland, die Tschechische Republik und Gastgeber Italien für die Europameisterschaft auf Island qualifizieren.   mehr...
 
Basketballer fahren nach Berlin!
Auch in diesem Jahr ist das Leistungssportprojekt Basketball beim Bundesfinale in Berlin vertreten. Vom 05. bis 09. Mai messen sich unsere Talente der Jahrgänge 2000/2001 mit den besten Schulmannschaften Deutschlands in unserer Bundeshauptstadt.   mehr...
 
Es ist so weit
Nun sind wir Eliteschule des Fußballs! Und wir haben es gefeiert - Seht selbst!  mehr...
 
So sehen Sieger aus!
Hier findet man Fotos vom Empfang unserer Fußballmädchen!  mehr...
 
Dreimal Landesfinale bei Jugend trainiert für Olympia Handball
Mitte März fand in Bensheim das Landesfinale „Jugend trainiert für Olympia Handball“ statt. Die Carl-von-Weinberg-Schule war mit drei Teams vertreten.   mehr...
 
Noch viel Luft nach oben ...
Das Jungenteam der Wettkampfklasse IV der Carl-von-Weinberg-Schule gewann den Regionalentscheid „Jugend trainiert für Olympia Handball“ in Oberursel deutlich.   mehr...
 
Hessenmeisterschaften Handball der wC und mC
Bemerkenswert, dass zwei Mannschaften aus unmittelbarer Nachbarschaft bei der Endrunde der Hessenmeisterschaft sind.   mehr...
 
Mädchenfußball!
Jules erstes Tor für Deutschland!  mehr...
 
Elternabend für Sportler
Am Montag, den 03.03.2015 fand unser jährlicher Eltern-SportleInnen-Informationsabend statt.   mehr...
 
Eintracht-Talente zu DFB-Lehrgängen
Sechs Spieler aus dem Nachwuchsleistungszentrum von Eintracht Frankfurt erhielten Einladungen zu Lehrgängen des Deutschen Fußball-Bund (DFB) im März.   mehr...
 
Viel Erfolg!
U20-Hallenländerkampf in Lyon/Frankreich mit drei unserer Leichtathleten   mehr...
 
Gold, Gold, Silber, Silber
Gold, Gold, Silber, Silber – Deutsche Leichtathletik-Jugendmeisterschaften in Neubrandenburg  mehr...
 
Armin und Moritz sind Allstars
Große Ehre für zwei unserer besten Basketballer. Armin Musovic (Foto rechts) und Moritz Overdick wurden vergangenen Monat ins Allstar-Team der Nachwuchs-Bundesliga gewählt.   mehr...
 
Männliche Handballer qualifizieren sich für den Landesentscheid
Beide angetretenen Jungen-Mannschaften haben sich am Dienstag, den 27. Januar, durch jeweils drei überzeugende Siege für das Landesfinale am 11. März in Bensheim qualifiziert.  mehr...
 
Auch unsere jüngsten Basketballer siegen!
Auch unsere jüngsten Basketballer siegen! Auch unsere Jungs der Jahrgänge 2002/2003 haben den Siegeszug der CvW-Basketballer fortgesetzt.   mehr...
 
Glückwunsch!
Basketballer beim Regionalentscheid souverän!   mehr...
 
Basketball-Grundschulturnier bei uns
Großer Trubel in der Halle, spannende Spiele, Jubel und Tränen - im November fand, wie immer vom Schulsportzentrum Carl-von-Weinberg-Schule organisiert, ein Basketball-Turnier für Frankfurter Grundschulen statt.   mehr...
 
Wir sind international!
Japanische Delegation zu Gast   mehr...
 
Herzlichen Glückwunsch!
Am langen Wochenende 3.-5. Oktober fanden die Deutschen Meisterschaften der Trampolinturner in Dessau statt. Am ersten Tag turnten die A-Junioren sowie die Erwachsenen. Samstag folgen dann die Synchronwettbewerbe, und am Sonntag schlossen die 12-15jährigen die Meisterschaften ab.  mehr...
 
Und schon wieder gewonnen!
Fußballerinnen gewinnen mit der U18 Hessenauswahl souverän das DFB U18 Sichtungsturnier in Duisburg und Melissa Friedrich wird beste Spielerin des Turniers.  mehr...
 
DFB-Schul-Cup 2014: Mädchenfußballteam der Carl-von-Weinberg-Schule wird Deutscher Vizemeister
Beim diesjährigen Bundesfinale des Wettbewerbs „Jugend trainiert für Olympia“ in Bad Blankenburg erzielten die CvW-Fuballerinnen der Wettkampfklasse IV (Jahrgänge 2002-2004) den zweiten Platz.   mehr...
 
Glückwunsch!
Unser Schwimmteam hat bei Jugend trainiert für Olympia (Berlin) den Titel verteidigt!   mehr...
 
GOLD in Berlin und Qualifikation für die Schulweltmeisterschaft in Südamerika!!!
Unsere Fußballerinnen begeistern beim Bundesentscheid in Berlin und holen verdientermaßen die deutsche Meisterschaft im Wettbewerb „JtfO“ in der WK II.   mehr...
 
Einladung zu den Sichtungsterminen 2014 der CvW-Schule für die Sportklassen 5 im Schuljahr 2015/2016
Spannungsfeld Schule undLeistungssport „Entweder eine gute schulische Ausbildung oder Leistungssport!“ – so hieß es früher für Kinder und Eltern. Auch bei heute unbestritten stark verbesserten Fördermaßnahmen ist es für junge Sportlerinnen und Sportler nicht immer leicht, Schule und Sportkarriere unter einen Hut zu bringen. Die beteiligten Verbände und Vereine sowie die Schule müssen somit helfen, den Spagat der Nachwuchsathletinnen und -athleten umsichtig zu begleiten.   mehr...
 
Neue Eliteschulen in Leipzig, Frankfurt und Osnabrück
DFB zertifiziert unsere Schule als

Eliteschule des Fußballs für Jungen und Mädchen

  mehr...
 
Junge Talente unterschreiben Profivertrag!
Jana Löber Leistungssportprojekt Mädchenfussball  mehr...
 
Glückwunsch!
Die hessischen Meisterschaften waren für die Trampolinturner der CvW ein voller Erfolg!!!  mehr...
 
Leistungssportprojekt Leichtathletik
Zwei gemeldete Teams, zwei Landessieger!   mehr...
 
Fußball männlich - Jugend trainiert für Olympia WK IV
Am Freitag, 11.07.2014, nahm die Schulmannschaft der CvW-Schule beim Schulwettbewerb „JtfO“ WK IV in Grünberg am Landesentscheid teil.  mehr...
 
Fußball männlich - Jugend trainiert für Olympia WK IV
Am Freitag, 11.07.2014, nahm die Schulmannschaft der CvW-Schule beim Schulwettbewerb „JtfO“ WK IV in Grünberg am Landesentscheid teil.  mehr...
 
Hessenmeisterinnen im Wettbewerb JtfO in der Wettkampfklasse IV!
Ab nach Bad Blankenburg!   mehr...
 
Leon Prinz gewinnt Silber bei der DM Freiwasser in Hamburg
Leon Prinz (6B) Nach dem Goldregen der Schwimmer aus Berlin fischt Leon Silber aus der Elbe!  mehr...
 
Goldregen bei Deutscher Jahrgangsmeisterschaft im Schwimmen
Leistungssportprojekt Schwimmen  mehr...
 
Maryse und Nathalie holen Medaillen bei der U23 DM
Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
Regionalentscheid WK IV Jugend trainiert für Olympia
Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
Fabian Christ -Zehnkampf Quali WM
Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
Sensationell: CvW-Basketballer sind DEUTSCHER MEISTER!
Leistungssportprojekt Basketball  mehr...
 
Regionalentscheid Jugend trainiert für Olympia
Leistungssportprojekt Leichtathletik   mehr...
 
Leistungssportprojekt Mädchenfußball
Auch die jüngsten Fußballerinnen siegen souverän beim Regionalentscheid!  mehr...
 
Die Chinesen Deutschlands – Carl-von-Weinberg-Schule erneut Bundessieger
WK II männlich Zwei Titel und ein 2. Platz beim Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA  mehr...
 
3-fach Sieg unserer Schwimmerinnen und Schwimmer bei der Berlin-Quali
Nach dem Bundesfinale ist vor dem Bundesfinale!  mehr...
 
Auch die jüngsten Fußballerinnen siegen souverän beim Regionalentscheid!
Regionalentscheid Jugend trainiert für Olympia WK IV  mehr...
 
Handball-Jungen setzen sich im Landesentscheid durch und sind Hessenmeister
Landesentscheid Handball WK IV  mehr...
 
Jugend trainiert für Olympia
Foto von li. n. re.: Henrik Aust, Joni Torbica, Moritz Hofmann, Hamza Gocobija, Filip Aksentijevic, Lehrertrainer Joachim Kuhn
unten: Stefano Pedrotti, Doni Kastrati, Moritz Overdick, Kevin Aquilla Basketballer beim Bundesfinale in der oberen Hälfte platziert!   mehr...
 
Fußballerinnen mit Doppelerfolg beim Regionalentscheid
Unsere Fußballerinnen konnten sich in ihren jeweiligen Altersklassen durchsetzen und sich für das Landesfinale von Jugend trainiert für Olympia in Grünberg qualifizieren.  mehr...
 
Handballer-Mädels qualifizieren sich für das Bundesfinale in Berlin!
WK II Mädchen Unsere Handballmädchenmannschaften haben sich am 13. März im Gleichschritt durch einen Sieg im JtfO-Landesentscheid in Kassel für das Bundesfinale in Berlin qualifiziert.  mehr...
 
Jugend trainiert für Olympia
Unsere jüngsten Handballer ziehen ins Landesfinale ein!  mehr...
 
Landesfinale Volleyball WK II Jungen 2014 in Rüsselsheim
Der Zug füllt sich langsam!  mehr...
 
Beide Basketball-Teams fahren auch dieses Jahr nach Berlin!
WK II v.l.n.r.: Lehrertrainer Joachim Kuhn, Filip Aksentijevic, Joni Torbica, Moritz Overdick, Stefano Pedrotti, Doni Kastrati, Henrik Aust, Moritz Hofmann, es fehlt Kevin Aquilla
 Jubel bei unseren Basketballern! Zum dritten Mal in Folge haben unsere beiden Teams der Wettkampfklassen II und III gemeinsam die Hessenmeisterschaft gewonnen und fahren im Mai zum Bundesfinale nach Berlin. Und auch dort ist unseren Jungs einiges zuzutrauen.  mehr...
 
Live aus Berlin
Es geht es los: In Berlin finden die Endwettkämpfe von Jugend trainiert für Olympia statt! Unseren Sportlern und Sportlerinnen viel Erfolg!   mehr...
 
Fußballerinnen mit Doppelerfolg beim Regionalentscheid
Unsere Fußballerinnen konnten sich in ihren jeweiligen Altersklassen durchsetzen und sich für das Landesfinale von Jugend trainiert für Olympia in Grünberg qualifizieren.  mehr...
 
Carl-von-Weinberg-Schule landesweit im Tischtennis Spitze
WK II Jungen Tischtennis-Schulmannschaften der Eliteschule des Sports mit vier Mannschaften Landessieger beim Schulwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“  mehr...
 
Bronze für Mohr/Scheja bei Deutscher Meisterschaft in Wetzlar, 7.700 Zuschauer in Rittal-Arena, Bericht im TV
Tischtennis Leistungssportprojekt  mehr...
 
Sehr (sehr, sehr) erfolgreiche Hallensaison für die CvW-Leichtathleten
Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
Fußballerin wird Europameisterin und qualifiziert sich für die WM!!!
Jana Löber gewinnt mit der deutschen U17 Nationalmannschaft die Europameisterschaft in England.  mehr...
 
Unsere Basketballer siegen weiter!
Foto von li. nach re.: Moritz Hofmann, Joni Torbica, Moritz Overdick, Stefano Pedrotti, Liridon Kastrati, Henrik Aust, Filip Aksentijevic, Kevin Aquilla, Lehrertrainer Joachim Kuhn Beide Basketball-Teams haben Anfang Dezember im Gleichschritt ihren Regionalentscheid in Hanau gewonnen und sich für das Landesfinale qualifiziert.  mehr...
 
We want you!
Im November finden unsere Sportlersichtungen statt. Wenn du ein guter Schwimmer oder eine gute Schwimmerin bist , dann...  mehr...
 
Nächstes Jahr holen sie Gold!
„Jugend trainiert für Olympia“: Beim Bundesfinale 2013 in Berlin erreichten die unsere Fußballerinnen der Wettkampfklasse III (Jahrgang 1999-2001) den 13. Platz. Eine verletzte Torfrau und nicht abgerufenes Potential sorgten für eine Platzierung auf den hinteren Rängen.   mehr...
 
Wir sind ein Team!
Unsere Leichtathletik-Mädchenholen Silber beim Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ in Berlin  mehr...
 
Berlin: Wir sind dabei!!! Doppelerfolg für unsere Fußballerinnen beim Landesentscheid in Grünberg!
Leistungssportprojekt Mädchenfußball  mehr...
 
Jana Löber für den Nordic-Cup in Island nominiert!
Leistungssportprojekt Frauenfussball  mehr...
 
1 von 3: Drei leistungsstarke CvW-Leichtathletik-Teams beim Landesfinale – Ein Mädchenteam gewinnt!
Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
Leichtathletik U20-Europameisterschaft mit Maryse Luzolo und Julia Gerter
Leistungssportprojekt Leichtathletik   mehr...
 
Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften mit Nathalie, Constantin und Dominic
Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
Schulsportsymposium des Deutschen Basketball Bundes
Basketball Leistungssportprojekt  mehr...
 
Vier auf einen Streich
Landesfinale Jugend trainiert für Olympia - Schwimmen  mehr...
 
Schorr feiert Bundesliga-Debüt gegen Nürnberg
Leistungssportprojekt Fussball  mehr...
 
Basketballer überzeugen beim Bundesfinale in Berlin
WK II o.v.l.n.r.: Coach Olaf Kanngießer, Moritz Hofmann, Armin Musovic, Ivan Mihaljevic, Marc Schulten, Lehrertrainer Joachim Kuhn
u.v.l.n.r.: Moritz Overdick, Henrik Aust, Stefano Pedrotti, Anthony Williams, Alexander Petrov
Jugend trainiert für Olympia - Leistungssportprojekt Basketball  mehr...
 
Carl-von-Weinberg-Schule löst erneut das Ticket zur Weltmeisterschaft im Tischtennis
Aufstellung Jungen WK III:
Marvin Werner
Michael Merkel
3. Florian Kraft 
Lars Diefenbach 
Jeremy Seifert 
Leon Pradler 
Marius Rieger Zwei Titel und ein dritter Platz beim Bundesfinale   mehr...
 
Erste Länderspiele für Deutschland
Leistungssport Mädchenfußball  mehr...
 
Aleksander Milosevki spielt in der Football-Nationalmannschaft
Mal was anderes: Football ohne "ß"  mehr...
 
Engagiertes Spiel zahlt sich aus Mädchen der WK IV gewinnen den Regionalentscheid im Handball
Leistungssportprojekt Handball  mehr...
 
Einen Plan B
Fußballkarriere oder Schulabschluss? Zwei Profis und RTL waren zu Gast  mehr...
 
Basketballer mit Doppel-Sieg beim Landesentscheid
Foto v.l.n.r.: Moritz Hofmann, Stefano Pedrotti, Henrik Aust, Anthony Williams, Armin Musovic, Alexander Petrov, Ivan Mihaljevic. Es fehlen: Moritz Overdick und Marc Schulten Leistungssportprojekt Basketball  mehr...
 
Gold für Luzolo
Leichtathletik-U20-DM in Halle - Update - Maryse Luzolo beim Länderkampf erfolgreich  mehr...
 
15 Hessenmeister, 3 Süddeutsche Meister und 1 Deutscher Vizemeister
Foto: Benjamin Heller Gelungener Start in die Hallensaison der Leichtathleten  mehr...
 
Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Die Carl-von-Weinberg-Schule als Teil der Eliteschule des Sports in Frankfurt bietet Ihnen ein spannendes Aufgabenfeld in der Leistungssportförderung  mehr...
 
Future Cup: Leon Pradler und Denis Llorca mit Team Hessen auf dem Treppchen
Leistungssportprojekt Tischtennis  mehr...
 
Stadtentscheid Jugend trainiert für Olympia Handball
Crossoverteam WK I  mehr...
 
Julian Mohr erkämpft den 2. Platz beim Top 48 der U18 im Tischtennis
Tischtennis Leistungssportprojekt  mehr...
 
Trampolinspringen Deutsche-Mannschafts-Meisterschaft
Sascha Kaverin (5B) und Olaf Neidhardt (7A) springen für Hessen  mehr...
 
Unsere Mädchenfußballerinnen beim Bundesfinale in Berlin 2012
Dejavu: Wieder mit Lob überschüttet und am Ende ein undankbarer 10. Platz   mehr...
 
Basketballer Joni Torbica und Hamza Gocobija überzeugen in der Hessenauswahl
Leistungssportprojekt Basketball  mehr...
 
Das Einmalige wurde einmalig!
Die siegreichen WK IV Mädchen Leistungssportprojekt Schwimmen WK IV holt Gold beim Bundesfinale  mehr...
 
Moritz Overdick glänzt in der Jugend-Nationalmannschaft
...und sein Bruder Marius wird Hessen-Meister im Triathlon  mehr...
 
Jahresrückblick Handballprojekt
Leistungssportprojekt Handball  mehr...
 
Der Zug nach Berlin füllt sich so langsam...
Mädchen II (Fussball) qualifizieren sich beim Landesentscheid für das Bundesfinale im Herbst  mehr...
 
Silber für die WK IV-Fussballerinnen
WK IV männlich und weiblich Jugend trainiert für Olympia Fussball (Mädchen) Landesentscheid  mehr...
 
Ahoi 10a!
Und hier "Abschluss der 10er" die "Dritte": Bilder der Abschlussfahrt der 10a  mehr...
 
Jugend trainiert für Olympia: Landesentscheid Leichtathletik
Wettkampfklasse IV  mehr...
 
Fussballtunier
Fröhliche Sieger beim Fussballtunier in der 10. Jahrgangsstufe...  mehr...
 
Dreifacher Erfolg der Leichtathleten beim Regionalentscheid JtfO!
Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
Frankfurter Sportstiftung fördert erfolgreiche Tischtennis-Spieler
v.l.n.r. Ilse Bechthold, Jo Herrmann, Dennis Huyen, Julian Mohr und Herbert Mai (Vorsitzender Ffm Sportstiftung)
Leistungssportprojekt Tischtennis  mehr...
 
Unsere Basketballer mit starken Leistungen in Berlin!
WK III: Foto hinten von li nach re: Marc Schulten, Moritz Overdick, Moritz Hofmann, Joni Torbica, Stefano Pedrotti, Lehrertrainer Joachim Kuhn
Vorne von li nach re: Johannes Heckel, Filip Aksentijevic, Paul Bokeloh, Axel Schuller Bundesfinale JtfO Basketballprojekt  mehr...
 
Freude bei unseren Mädels der WK II und nur noch eine Ausfahrt bis nach Berlin!
WK II: Lina Hofmann, Jana Löber, Suzan Pekgüzelyigit, Katharina Plesch, Shirin Scheuer, Sarah Sieber, Selina Latzko, Caroline Krawczyk, Tabitha Ixkes Landesfinale JtfO Fussball weiblich  mehr...
 
Unsere Volleyballer in Berlin
Bei ihrer zweiten Teilnahme am Bundesfinale in Berlin erreichten die Volleyballer der Carl-von-Weinberg-Schule in der Wettkampfklasse II bei den Jungen einen tollen 4. Platz.  mehr...
 
Unsere Volleyballer in Berlin
Bei ihrer zweiten Teilnahme am Bundesfinale in Berlin erreichten die Volleyballer der Carl-von-Weinberg-Schule in der Wettkampfklasse II bei den Jungen einen tollen 4. Platz.  mehr...
 
Wir gewinnen zwei Titel und einen dritten Platz beim Bundesfinale in Berlin
Unsere Tischtennisspieler holen eine Medaille nach der anderen!  mehr...
 
Rollstuhlbasketball
Letzten Freitag nahmen alle Klassen des Jahrgangs 7 an der Telekom-Schulinitiative "Neue Sporterfahrung" teil.  mehr...
 
Kirchhain in CvW-Hand
Für die Carl-von-Weinberg Schule spielten: Bastian, Björn, Daniel, Fabian, Florian, Jonte, Kilian, Merlin, Stipe, Sebastian, Timo, Yannick; Chantal, Emilia, Joy, Karolina, Katharina, Kristina, Leah, Nathalie, Pia Leistungssportprojekt Handball  mehr...
 
Endlich auch die Mädchen!
Eeeeendlich Mädchen IV qualifiziert! Jungen III und Mädchen IV qualifizieren sich bereits für das Bundesfinale im Herbst  mehr...
 
Berufsorientierung in Jahrgang 7
Wie schon in den vergangenen Jahren fand auch dieses Jahr für die Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 7 eine berufsorientierende Projektwoche statt.   mehr...
 
Bronzemedaille bei den Schulweltmeisterschaften im Tischtennis für die Carl-von-Weinberg-Schule aus Frankfurt
v.l.n.r.: Marc Rode, Julian Mohr, Dominik Scheja, Dennis Huyen und Trainer Johannes Herrmann Tischtennis-Projekt auch international erfolgreich!  mehr...
 
Der ICE nach Berlin gehört uns - Hurra, Hurra...
Unsere Handballerinnen WK II gewinnen beim Landesentscheid!  mehr...
 
Vierfach-Triumph im Tischtennis: Carl-von-Weinberg-Schule landesweit Spitze
WK II Jungen:
Marc Rode
Julian Mohr
Dominik Scheja
Dennis Huyen
Marcel Drolsbach
Lars Diefenbach Tischtennis-Schulmannschaften der Eliteschule des Sports mit vier Mannschaften Landessieger beim Schulwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“  mehr...
 
Neues aus dem WPU-Unterricht
Hier sind die Haihappen vom Kummerkasten des CVW-Channels!   mehr...
 
Herzlichen Glückwunsch Lion!
Lion Bauer (SG Anspach) hat bei den Deutschen Schülermeisterschaften imTischtennis in Saarbrücken mit dem dritten Platz im Einzel und der Silbermedaille im Doppel an der Seite von Marco Grohmann ein großartiges Ergebnis feiern können.   mehr...
 
Basketballer mit Doppel-Sieg zum Bundesfinale nach Berlin
WK III: Hinten von links nach rechts: Joonatan Torbica, Moritz Hofmann, Moritz Overdick, Marc Schulten, Lehrertrainer Joachim Kuhn
Vorne: Filip Aksentijevic, Stefano Pedrotti, Paul Bokeloh, Johannes Heckel Leistungssportprojekt Basketball Jugend trainiert für Olympia Landesfinale  mehr...
 
Spitzingsee März 2012
Hier tolle Fotos der Skifahrt der Klassen 7a, 7b und 7d.  mehr...
 
Berufsorientierung
Kaum war das Betriebspraktikum in Jahrgang 9 vorbei ...  mehr...
 
Hessische Spieler triumphieren im Badminton
DEUTSCHE JUGEND MEISTERSCHAFTEN U19-U13   mehr...
 
Leistungssportprojekt Leichtathletik
Maryse Luzolo Zwölf (12!!) Hessenmeistertitel für unsere Leichtathleten bei Hessischen Hallen-Meisterschaften!   mehr...
 
C-v-W Mädels siegen hochverdient beim Mitternachtsturnier der Frankfurter Sportjugend
Leistungssportprojekt Mädchenfußball  mehr...
 
Zwölf (12!!) Hessenmeistertitel an CvW-Leichtathleten bei Hessischen Hallen-Meisterschaften
Maryse Luzolo Leistungssportprojekt Leichtathletik  mehr...
 
 Für Grundschüler 

Fahrplan Aufnahme Sportklasse

Sichtungsanmeldung hier online!

Sichtungstermine 17/18

         Newsletter 

Abonnieren Sie unseren Newsletter

            LINKS 

Unsere Facebookseite

     Unsere Partner 


       Downloads 

Regelung Befreiung Oberstufe

Regelung Befreiung Mittelstufe

Antrag Schulzeitbefreiung

Laufzettel bei sportlicher Abwesenheit

Formular Quereinsteiger

FSJ-Bewerbung

Presse 2016 JtfO

          Termine 

17.-21.9.17 JtfO

23.10.17 Elternabend Sport, neue 5, 19 Uhr

6./7.2.18 Sportprobetag neue 5